07 January 2020

प्रदोष व्रत कब है | प्रदोष व्रत कैलेंडर 2020 | Pradosh Vrat 2020 List | Pradosh Vrat Dates 2020

प्रदोष व्रत कब है | प्रदोष व्रत कैलेंडर 2020 | Pradosh Vrat 2020 List | Pradosh Vrat Dates 2020 #PradoshVrat
pradosh vrat 2020 dates in hindi
pradosh vrat 2020 
        प्रदोषम मंत्र
।। ॐ पञ्चवक्त्राय विद्महे महादेवाय धीमहि तन्नो रुद्रः प्रचोदयात् ।।

सनातन हिन्दू पंचांग के अनुसार प्रदोष व्रत त्रयोदशी तिथि के दिन किया जाता है। इस दिन भगवान शिव एवं देवी पार्वती माँ की पूजा की जाती है। इस दिन भगवान शिव की पूजा करने से सभी पापों का नाश होता है एवं मृत्यु के बाद मोक्ष की प्राप्ति होती है। प्रत्येक मास में दो प्रदोष व्रत शुक्ल पक्ष एवं कृष्ण पक्ष आते हैं।

        प्रदोष व्रत के लाभ

1)   सोमवार के दिन व्रत रखने से सभी मनोकामनाएं पूर्ण होती है।
2)   मंगलवार के दिन व्रत रखने से बीमारीयों से राहत मिलती है।
3)   बुधवार के दिन प्रदोष व्रत रखने से सभी मनोकामनाएं एवं इच्छाएं पूर्ण होती है।
4)   गुरुवार को व्रत रखने से दुश्मनों का नाश होता है।
5)   शुक्रवार को व्रत रखने से शादीशुदा जिंदगी एवं भाग्य अच्छा होता है।
6)   शनिवार को व्रत रखने से संतान प्राप्त होती है।
7)   रविवार के दिन व्रत रखने से अच्छी सेहत एवं उम्र लम्बी होती है।

शिव मन्दिरों में सायंकाल के समय प्रदोषम मंत्र का जाप किया जाता है।

        प्रदोषम मंत्र

।। ॐ पञ्चवक्त्राय विद्महे महादेवाय धीमहि तन्नो रुद्रः प्रचोदयात् ।।

प्रदोष व्रत की सूची 2020

प्रदोष पूजा का समय

08 जनवरी, बुधवार
प्रदोष व्रत शुक्ल
17:51 से 20:28

22 जनवरी, बुधवार
प्रदोष व्रत कृष्ण
18:04 से 20:42

07 फरवरी, शुक्रवार
प्रदोष व्रत शुक्ल
18:12 से 18:30

20 फरवरी, गुरुवार
प्रदोष व्रत कृष्ण
18:21 से 20:54

07 मार्च, शनिवार
शनि प्रदोष व्रत शुक्ल
18:28 से 20:58

21 मार्च, शनिवार
शनि प्रदोष व्रत कृष्ण
18:37 से 20:59

05 अप्रैल, रविवार
प्रदोष व्रत शुक्ल
19:25 से 21:02

20 अप्रैल, सोमवार
सोम प्रदोष व्रत कृष्ण
18:47 से 21:01

05 मई, मंगलवार
भौम प्रदोष व्रत शुक्ल
18:55 से 21:06

19 मई, मंगलवार
भौम प्रदोष व्रत कृष्ण
18:57 से 21:05

03 जून, बुधवार
प्रदोष व्रत शुक्ल
19:08 से 21:12

18 जून, गुरुवार
प्रदोष व्रत कृष्ण
19:10 से 21:17

02 जुलाई, गुरुवार
प्रदोष व्रत शुक्ल
19:15 से 21:18

18 जुलाई, शनिवार
शनि प्रदोष व्रत कृष्ण
19:12 से 21:21

01 अगस्त, शनिवार
शनि प्रदोष व्रत शुक्ल
19:06 से 21:17

16 अगस्त, रविवार
प्रदोष व्रत कृष्ण
18:57 से 21:08

30 अगस्त, रविवार
प्रदोष व्रत शुक्ल
18:40 से 21:01

15 सितम्बर, मंगलवार
भौम प्रदोष व्रत कृष्ण
18:25 से 20:51

29 सितम्बर, मंगलवार
भौम प्रदोष व्रत शुक्ल
18:11 से 20:39

14 अक्तूबर, बुधवार
प्रदोष व्रत कृष्ण
17:59 से 20:27

28 अक्तूबर, बुधवार
प्रदोष व्रत शुक्ल
17:46 से 20:22

13 नवम्बर, शुक्रवार
प्रदोष व्रत कृष्ण
17:38 से 17:57

27 नवम्बर, शुक्रवार
प्रदोष व्रत शुक्ल
17:37 से 20:17

12 दिसम्बर, शनिवार
शनि प्रदोष व्रत कृष्ण
17:38 से 20:21

27 दिसम्बर, रविवार
प्रदोष व्रत शुक्ल
17:47 से 20:28

Pradosh Vrat List 2020

Pradosh Puja Time

08 January, Wednesday
Pradosh Vrat Shukla
17:51 to 20:28

January 22, Wednesday
Pradosh Vrat Krishna
18:04 to 20:42

07 February, Friday
Pradosh Vrat Shukla
18:12 to 18:30

February 20, Thursday
Pradosh Vrat Krishna
18:21 to 20:54

07 March, Saturday
Shani Pradosh Vrat Shukla
18:28 to 20:58

March 21, Saturday
Shani Pradosh Vrat Krishna
18:37 to 20:59

05 April, Sunday
Pradosh Vrat Shukla
19:25 to 21:02

April 20, Monday
Som pradosh vrat krishna
18:47 to 21:01

05 May, Tuesday
Bhum pradosh vrat shukla
18:55 to 21:06

19 May Tuesday
Bhum pradosh vrat krishna
18:57 to 21:05

03 June, Wednesday
Pradosh Vrat Shukla
19:08 to 21:12

18 June Thursday
Pradosh Vrat Krishna
19:10 to 21:17

02 July, Thursday
Pradosh Vrat Shukla
19:15 to 21:18

July 18, Saturday
Shani Pradosh Vrat Krishna
19:12 to 21:21

August 01, Saturday
Shani Pradosh Vrat Shukla
19:06 to 21:17

August 16, Sunday
Pradosh Vrat Krishna
18:57 to 21:08

August 30, Sunday
Pradosh Vrat Shukla
18:40 to 21:01

September 15, Tuesday
Bhum pradosh vrat krishna
18:25 to 20:51

September 29, Tuesday
Bhum pradosh vrat shukla
18:11 to 20:39

14 October, Wednesday
Pradosh Vrat Krishna
17:59 to 20:27

October 28, Wednesday
Pradosh Vrat Shukla
17:46 to 20:22

13 November, Friday
Pradosh Vrat Krishna
17:38 to 17:57

27 November, Friday
Pradosh Vrat Shukla
17:37 to 20:17

12 December, Saturday
Shani Pradosh Vrat Krishna
17:38 to 20:21

27 December, Sunday
Pradosh Vrat Shukla
17:47 to 20:28

No comments:

Post a Comment

Enter you Email